LE CHRIST PANTOCRATOR. Dans les marges treize... Lot 24
Résultat :
Estimation :
LE CHRIST PANTOCRATOR. Dans les marges treize médaillons, en partant du haut à gauche les saints Siméon, Nicolas, Modeste et Antipe, à droite les saints : Jean le Théologien, Cyprien, Blaise, Charalampos, en bas les saints : Thikhon, Samon, Aviv, Gouri et Sadoth accompagnés d'une inscription les implorant d'accéder à une demande spécifique par exemple le mal de dent, contre la maladie du bétail, contre la mort subite, pour apprendre à peindre les icônes... Fente et repeints XIXème siècle Haut. 48cm - Larg. 39cm voir reproduction