CROIX en bronze incluse représentant la crucifixion entourée des saintes Marthe et Marie et des saints Jean et Longin. En haut dans des vignettes saint Serge de Radonège et saint Parascève, En dessous saint Jean Baptiste et saint Jean Damascène, au registre intérieur les saints André le Bienheureux, Jean l'Évangéliste, l'apôtre Pierre et l'apôtre Paul. Repeints. Russie, XIXème siècle. 45 x 35,5 cm voir reproduction