LA DESCENTE AUX LIMBES ET LA RÉSURRECTION. Tout autour les seize grandes fêtes, la Nativité de la Mère de Dieu, la Présentation au temple de la Mère de Dieu, la Protection de la Mère de Dieu ou Pokrov, l'Annonciation, la Nativité, l'Entrée à Jérusalem, le Baptême, la Présentation au temple du Christ, la Transfiguration, l'Exaltation de la croix, la Sainte Trinité, l'Ascension, les saints Nicolas, Panteliémon et Alexis métropolite et la Dormition. Au sommet le Christ bénissant sous des coupoles dorées. Repeints. Russie, début du XXème siècle. 44 x 39 cm voir reproduction