Rare et important vase suggérant un calice floral à panse bombée, base renfl ée et col évasé ouvrant à quatre pétales découpés et ourlés en cristallerie vernissée et polie au grand feu à décor dégagé à l'acide de fougères et de capillaires dans les tons brun et vert sur fond opaque.
Signé Gallé.
Vers 1900.
H: 48 cm
A rare rounded crystalware vase varnished, polished and acid-etched with brown and green ferns on an opaque background.
Signed Gallé.
Circa 1900.
H: 19 in