Lot n° 59

Émile GALLÉ (1846-1904)

Résultat :
Estimation :

Rare service en cristallerie translucide à décor dégagé à l’acide rehaussé de dorure et d’applications de cabochons martelés à motif de fl eurs de chrysanthèmes. Il comprend deux carafes, deux coupes, six verres à eau et six verres à vin à piétements différents. Signés situés E.Gallé Nancy. Vers 1895-1900. H : 24,5 cm (grande carafe) A rare translucent crystalware service, acid-etched and heightened in gold with applied flower motif cabochons. It includes two decanters, two coolers, six water glasses and six wine glasses. Signed situated E.Gallé Nancy. Circa 1895-1900. H : 9 ¾ in (large decanter) Bibliographie : Alastair Duncan et Georges de Bartha, «Gallé, le verre», Offi ce du Livre, Fribourg, 1985, service similaire Reproduit page 46.