Lot n° 27

Émile GALLÉ (1846-1904)

Estimation :

Vitrine de présentation trois faces en noyer et placage de loupe présentant un caisson cubique à large moulures ouvrant en partie basse par une porte à clé présentant un décor marqueté en bois exotiques à motifs floraux et en partie haute trois étagères en verre superposées présentant dans le fond et sur toute sa hauteur le même décor marqueté. Elle repose sur quatre pieds boules aplaties. Signée «Gallé». Vers 1900. H: 150,5 cm L: 38 cm P: 31 cm (usures, la porte basse a été forcée et manque la clé)