Lot n° 0

Estimation :

Le roi sur son trône s’adressant à ses trois fils Miniature, gouache sur papier, illustrant un épisode du Masnavi. Page de manuscrit, texte sur quatre colonnes à l’encre noire et dorée en écriture nasta’liq. La miniature s’inscrit entre cinq lignes de texte dans la partie supérieure et une ligne dans la partie inférieure, dans un encadrement de flets doré et bleu. Le roi assis sur un somptueux trône doré, protégé par un dais à bordure rayée, s’adresse à ses trois fils qui se tiennent debout sur sa gauche, tandis que des courtisans se tiennent de part et d’autre de la scène. Etat : marges coupées, miniature collée sur papier aux quatre coins (texte présent au revers, mais non visible); quelques petits manques de matière et éclats de peinture sur les côtés. Iran, atelier royal safavide, époque de Shah Tahmasp, dans le style de Mir Sayyid ‘Ali, Tabriz, vers 1530. Dim. texte : 21,4 x 14 cm ; Dim. peinture : Ht. : 21,4 cm ; larg. : 16 cm Provenance : Collection M LG, Paris Collection privée, Paris Exposition et publication : Gaston Migeon, Max van Berchem et Clément Huart, Exposition des Arts Musulmans. Catalogue descriptif, Union Centrale des Arts Décoratifs, Pavillon de Marsan, Paris, avril 1903, n° 869 p. 110