Nature morte à la Bouteille de Marc, 1911
Pointe sèche sur papier Arches.
Signée en bas à droite.
Réalisée en 1911.
Cette gravure provient d'une édition de 100 exemplaires.
Editée par Daniel Henry Kahnweiler à Paris, en 1912.
Bibliographie:
- G. Bloch, Pablo Picasso: Catalogue de l 'OEuvre Gravé, 1904-1967, Editions Kornfeld et Klipstein,
Berne, 1968, vol. 1, p. 26, n0. 24 (un autre exemplaire en noir et blanc reproduit)
- B. Baer and B. Geiser, Picasso, Peintre-Graveur: Catalogue raisonné de l'OEuvre gravé et lithographié et des monotypes 1899-1931, Berne, 1990, vol. I, p. 74, no. 33 (un autre exemplaire en noir et blanc reproduit).
Provenance :
- Cette pointe sèche faisait partie de la collection Le Corbusier, retrouvée dans la cave de son atelier en 1950, elle a été authentifiée et signée par Pablo Picasso en 1955.
- Vente Rémy le Fur, 1er mars 2013 lot N°48. Très probablement ancienne collection Robert Maillard.
- Collection privée.