Lot n° 44

Pablo Picasso (1881-1973)

Résultat :
Estimation :

Nature morte à la Bouteille de Marc, 1911 Pointe sèche sur papier Arches. Signée en bas à droite. Réalisée en 1911. Cette gravure provient d'une édition de 100 exemplaires. Editée par Daniel Henry Kahnweiler à Paris, en 1912. Bibliographie: - G. Bloch, Pablo Picasso: Catalogue de l 'OEuvre Gravé, 1904-1967, Editions Kornfeld et Klipstein, Berne, 1968, vol. 1, p. 26, n0. 24 (un autre exemplaire en noir et blanc reproduit) - B. Baer and B. Geiser, Picasso, Peintre-Graveur: Catalogue raisonné de l'OEuvre gravé et lithographié et des monotypes 1899-1931, Berne, 1990, vol. I, p. 74, no. 33 (un autre exemplaire en noir et blanc reproduit). Provenance : - Cette pointe sèche faisait partie de la collection Le Corbusier, retrouvée dans la cave de son atelier en 1950, elle a été authentifiée et signée par Pablo Picasso en 1955. - Vente Rémy le Fur, 1er mars 2013 lot N°48. Très probablement ancienne collection Robert Maillard. - Collection privée.