Cabanon et petit voilier dans la baie des Canoubiers, 1934-1939
Huile sur toile.
Signé du cachet de la signature en bas à droite.
Située Saint-Tropez sur la chassis.
Annotée au dos: N°L.151.
H_38 cm
L_55 cm
Bibliographie: Danièle Giraud, Camoin, sa vie, son oeuvre, 1972, décrit sous le n° 553, p. 208.
Un certificat de Madame Camoin du 27 mai 1969 sera remis à l'acquéreur.