Palais des glaces, avant la lettre, 1893
Affiche.
Signée et datée 1893. Imp. Chaix-atelier Chéret.
Bon état général et couleurs très fraiches.
H_246 cm
L_85 cm
Bibliographie: «La belle époque de Jules Chéret, Les Arts Décoratifs / BNF,
Paris 2000, reproduit sous le n° 154 p.154.
Jules Chéret (1836-1932)
Artiste unanimement reconnu comme le père de l'affiche illustrée. Il est le premier à partir des couleurs primaires à maîtriser vraiment la chromolithographie. Il fut aussi le premier à adopter un spectaculaire grand format vertical, utilisant deux feuilles juxtaposées. La collection que nous présentons est constituée d'oeuvres des années 1980, période de sa maturité.
Toutes ces affiches ont été encollées sur une forte toile de lin, avec une feuille de papier blanc intercalaire, sans lavage du papier au préalable.