Montre bracelet articulé de dame en or blanc 18K (750°/00) et platine (900°/00) serti de trois diamants de taille ancienne, dont celui du centre pesant environ 5 carats, entouré de deux autres plus importants d'environ 1,10 carat chacun et d'environ 10 carats de diamants taille ancienne autour et de rubis et pierres rouges calibrés. Le fermoir serti d'un rubis synthétique taille poire.
Cadran ovale de couleur crème à indication des heures peintes en noir, chemin de fer, signé Glycine. Remontoir à trois heures.
Système mécanique.
Années 30.
Longueur: 19,5 cm - Largeur: 1,7 cm
Poids brut: 78,02 g