Lot n° 414

Wim Delvoye (né en 1965)

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Daphné & Chloé, (clockwise) Scale model, 2010 Bronze argenté. Signé et numéroté 3/3 en dessous. Verzilverd brons. Gesigneerd en genummerd 3/3 onderaan. H: 56 cm D: 30 cm Provenance/Herkomst: Acquis au prés de l'artiste par l'actuel propriétaire. Collection privée/Prive collectie. Un certificat de l'artiste sera remis à l'acquéreur. Bibliographie: Wim Delvoye, introspective. Oeuvre reproduite en page Publié par Mercatorfonds, Bruxelles, 2012. Exposition: Wim Delvoye «au Louvre» du 31 mai au 17 septembre 2012. Musée du Louvre, Paris. Un autre exemplaire similaire exposé.