Lot n° 38

Estimation :

Lot de quatre vases d'applique en porcelaine et émaux de la famille rose, dont deux vases avec chacun deux garçons, vêtus de vert et de rouge, de chaque côté du vase à décor de pivoine, et des anses en forme de masques de lions turquoise tenant dans leur gueule un anneau jaune ; et deux vases représentant deux hommes endormis en tunique bleu et jaune à motifs floraux. Chine, période Qing, fin de l'époque Qianlong/début de l'époque Jiaqing, fin XVIIIe siècle. H : 16,3 cm ; 20,5 cm. (Restaurations et égrenures) A pair of famille rose 'double-boy' wall vases Late Qianlong/Jiaqing Each modelled flat-backed, the sides with a leaping boy wearing a pink and turquoise tunic and iron-red breeches, beneath a pair of green lion-mask ring handles, 16.3cm (6½in) high; together with a pair of famille rose wall vases modelled as a sleeping lady, 20.5cm (8in) high.