Paire de vases d'applique en porcelaine et émaux... Lot 36
Résultat :
Estimation :
Paire de vases d'applique en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant deux garçons sautillant, vêtus de tunique jaune à motifs floraux et pantalon rose, tenant chacun un vase près de leur tête.
Chine, période Qing, fin de l'époque Qianlong - début de l'époque Jiaqing, fin XVIIIe siècle.
H : 21 cm.
(Restauration à la tempe de l'un, et restauration à la tête, au cou et au vase de l'autre)
A pair of famille rose 'leaping-boy' wall vases
Late Qianlong/Jiaqing
Modelled flat-backed looking to the left and right, each holding a large fluted vase raised to the side of their head, wearing yellow-ground floral robes and pink trousers.
21cm (8¼in) high (2).