Rare groupe en porcelaine bleu- blanc représentant... Lot 33
Résultat :
Estimation :
Rare groupe en porcelaine bleu- blanc représentant un pin de longévité à trois larges branches feuillagées, entouré de deux échassiers, et sous lequel se trouve une tortue, l'ensemble sur des rochers laissés en biscuit.
Chine, époque Jiaqing (1796-1820).
H : 17,5 cm.
(Accident à la tortue et manque au revers d'une branche)
An unusual blue and white group
Probably 18th century
Unusually potted as a pine grove with three large clusters of leafy branches issuing at the top, a tortoise clambering in the centre and two large perching birds at the outside edges, much of the rockwork reserved in the biscuit.
17.5cm (7in) wide