Boîte couverte en porcelaine et émaux de la famille... Lot 26
Résultat :
Estimation :
Boîte couverte en porcelaine et émaux de la famille rose, représentant une commode européenne bombée du XVIIIe siècle, les détails rehaussés de dorure et de nuances de corail, le couvercle orné de motifs floraux, ajouré pour accueillir des fleurs.
Chine, époque Qianlong (1736-1795).
L : 21,5 cm
A fine and rare famille rose bombé commode and cover
Qianlong
Crisply potted in imitation of an elaborate European chest-of-drawers dating from the mid 18th century, the highlights detailed in iron-red, sepia and gilt, the flat surfaces enriched with small sprays of rose and daisy.
21.5cm (8½in) wide (2).