Lot n° 25

Estimation :

Paire de soupières couvertes en forme de grenades avec leur support, en porcelaine et émaux de la famille rose, les panses moulées en petits bols à décor de fleurs et les couvercles à l'imitation de la peau du fruit avec sa tige, les anses en fleurettes, les supports au décor central d'un médaillon fleuri et de réserves à décor de pêches. Chine, époque Qianlong (1736-1795). Diam des supports : 24,5 cm. (Petites restaurations et éclat aux anses et sur le revers d'un des supports) A fine and rare pair of famille rose pomegranate-shaped tureens, covers and stands Qianlong The bodies each moulded as a shallow bowl reserved with panels of flowers on a mottled brown and grey ground resembling the skin of the fruit, the domed cover moulded with three smaller fruit around a stalk finial, the stand with a plain central florally-enriched roundel within radiating petal panels enamelled with clusters of peach. The stands 24.5cm (9½in) wide (6).