Lot n° 19

Estimation :

Deux statues en porcelaine et émaux de la famille rose représentant deux femmes debout, tenant chacune un vase Gu, vêtues de robes à motifs de fleurs, l'une à liseré vert, l'autre à liseré corail. Chine, époque Qianlong (1736-1795). H : 42 cm. (Manque un doigt à chacune, restauration à la coiffe et au cou de la femme à la robe de liseré corail) Two large famille rose models of standing ladies Qianlong Each model standing holding a lobed gu-shaped vase at the alternate side, wearing white robes variously enamelled and gilt with scattered flower sprays and looping symmetrically over the raised arms, the heads with black-enamelled hair knots. Both about 42cm (16½in) high (2).