Paire de deux petites statuettes en porcelaine... Lot 7
Résultat :
Estimation :
Paire de deux petites statuettes en porcelaine et émaux de la famille verte, représentant deux petits Hoho debout sur des bases carrées à décor de fleurs, tenant un vase contenant un bouton de lotus.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H : 9 cm.
A rare pair of miniature famille verte standing boys
Kangxi
Each modelled standing with a vase of budding leafy lotus raised at his left side, on a tall peony-enamelled square base.
9cm (3½in) high (2).