Paire de verseuses Kendi en porcelaine et émaux... Lot 5
Résultat :
Estimation :
Paire de verseuses Kendi en porcelaine et émaux de la famille verte, la panse et le col en réserves en forme de pétales et à décor floral, bordées de pétales de lotus, le bec verseur en forme de bouton de lotus.
Chine, époque Kangxi (1662-1722).
H : 20,5 cm.
(Restauration du haut d'un col, et petite égrenure à l'autre)
An unusual pair of famille verte fluted globular kendi
Kangxi
Each crisply potted with globular bodies relief-moulded with twelve petal-shaped panels enamelled with upright clusters of shrubs, the waisted necks with eight similar panels beneath a lotus-petal cup-shaped rim, the spout as a lotus bud.
20.5cm (8in) high (2).