Vase en ivoire sculpté d'un couple, l'homme tirant une jeune femme par la main. Monté en lampe.
Japon, époque Meiji (1868-1912).
H : 22 cm.
Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947. Concernant la sortie de l’Union européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur, notamment celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l’UE.