Paire de grands plats en cuivre et émaux cloisonnés à décor au centre d'un couple de grues parmi les chrysanthèmes sur fond noir et aventurine, entouré d'une frise en forme de pétales ornées de deux dragons et deux phénix affrontés alternés sur fond mauve.
Japon, époque Meiji (1868-1912).
D : 59,5 cm.