Ensemble de quatre gouaches sur papier de riz, représentant des bâteaux, encadrées sous verre. Chine, Canton, époque fin du XIXe siècle. Dimensions : 15 x 25 cm à vue. Accidents à certaines, rousseurs, un manque.