Paravent à quatre feuilles en laque de Coromandel à fond noir décoré en polychromie sur une face de personnages, pagodes et temple, sur l'autre d'animaux et poissons.
Chine, époque fin du XIXe siècle.
H : 183 cm. Largeur d'une feuille : 45,5 cm.
Accidents et fentes.