Lot n° 6

Résultat :
Estimation :

Écran en ivoire sculpté d'une scène de guerriers sous les pins sur une face et poème de l'autre. Support postérieur en bois et os sculpté et ajouré de chimères. Chine, époque XVIIe-XVIIIe siècle. Dimensions de la plaque : 19,5 x 10,2 cm. Accident, restaurations. Spécimen conforme au Règlement CE 338-97 du 09/12/1996, art. 2-W, antérieur au 1er juin 1947. Concernant la sortie de l’Union européenne, le futur acquéreur devra se renseigner sur les restrictions en vigueur, notamment celles prises par la France qui interdit désormais toute réexportation en dehors de l’UE.