Ecole ITALIENNE du XVIIème siècle suiveur de Carlo... Lot n° 40
Résultat :
Estimation :
Les cinq sens
Toile
147 x 197 cm
Restaurations
Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (133 x 190 cm) de Cignani conservée dans la collection Pallavicini à Rome. Il en existe plusieurs versions dont une dans une collection américaine, une à la Galerie Sabauda à Turin et une au château Sanssouci à Potsdam (voir B. Buscaroli Fabbri, Carlo Cignani. Affreschi dipinti disegni, Padoue, 1991, n° 30, reproduit).
Provenance : Flaxey Abbey, avril 1960