Lot n° 40

Résultat :
Estimation :

Les cinq sens Toile 147 x 197 cm Restaurations Nous pouvons rapprocher notre tableau de la toile (133 x 190 cm) de Cignani conservée dans la collection Pallavicini à Rome. Il en existe plusieurs versions dont une dans une collection américaine, une à la Galerie Sabauda à Turin et une au château Sanssouci à Potsdam (voir B. Buscaroli Fabbri, Carlo Cignani. Affreschi dipinti disegni, Padoue, 1991, n° 30, reproduit). Provenance : Flaxey Abbey, avril 1960