Lot n° 22

Résultat :
Estimation :

Portrait de géographe, projet de frontispice Crayon noir et craie blanche sur papier bleu 44,7 x 28,6 cm Pliures, petites taches et traces de restauration Provenance : ancienne collection Lucido Carno, son cachet en bas à droite (L.3269) On peut comparer techniquement la tête des putti autour du portrait au dessin Agar et l’Ange (vente anonyme, Me Lefur, Hotel Drouot, le 23/11/2009, n°7, repr.)