Attribué à Pierre Charles TREMOLIERES (Cholet... Lot n° 22
Résultat :
Estimation :
Portrait de géographe, projet de frontispice
Crayon noir et craie blanche sur papier bleu
44,7 x 28,6 cm
Pliures, petites taches et traces de restauration
Provenance : ancienne collection Lucido Carno, son cachet en bas à droite (L.3269)
On peut comparer techniquement la tête des putti autour du portrait au dessin Agar et l’Ange (vente anonyme, Me Lefur, Hotel Drouot, le 23/11/2009, n°7, repr.)