Lot n° 219

Résultat :
Estimation :

DECK Théodore (1823-1891) et CARRIERE Ernest (1858-1908). Important plat de forme circulaire en céramique émaillée polychrome représentant un canard en vol sur fond de nuages et soleil, signé par l'artiste sur le bas, et maqué en creux au revers Théodore Deck. Le plat est présenté dans un encadrement en bois mouluré et teinté. Diam. du plat : 58?cm. 83 × 83 cm.