CARRIER de BELLEUSE Albert Ernest dit CARRIER-BELLEUSE... Lot 209
Résultat :
Estimation :
CARRIER de BELLEUSE Albert Ernest dit CARRIER-BELLEUSE (1824-1887).
Mélodie.
Épreuve en bronze à patine brune nuancée, signée sur le côté.
H : 79 cm.
Illustrée in Les Bronzes du XIXe siècle, dictionnaire des sculpteurs, Pierre KJELLBERG, Les éditions de l'Amateur, Paris, 2005, reproduit page 207.