BARYE Antoine-Louis (1795-1875).
Le jaguar debout numéro 1 (terrasse naturaliste).
Épreuve en bronze, fonte d'édition début du XXe siècle à patine brune foncée, signée sur la terasse.
H. : 13 cm.
(petites usures à la patine).
Modèle similaire décrit et reproduit page 231 du catalogue raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Mr Poletti et Richarme, ed. Gallimard.