Lot n° 203

Estimation :

BARYE Antoine Louis (1795-1875). Cheval turc n°4, antérieur gauche levé, terrasse carrée. Épreuve en bronze, fonte d'édition F. Barbedienne à patine verte foncée nuancée, signée sur la terrasse, marque de fondeur sur le côté du socle. H. : 12 cm. Modèle similaire décrit et reproduit page 271 du Catalogue Raisonné de l'oeuvre de l'artiste par Mr Poletti et Richarme, ed. Gallimard.