Portrait de la Grande Catherine en costume de voyage
Gouache ovale.
Cadre en bois sculpté et doré d'époque Louis XVI.
Haut. 16,5 - Larg. 13,5 cm
Cette gouache reprend le portrait de l'Impératrice peint par Mikhail SHIBANOV (1787) et conservé au musée de l'Ermitage à Saint-Pétersbourg.