Lot n° 45

Antonin-Pierre TOPART (1833-?)

Estimation :

Diane chasseresse et ses suivantes, surprises par Actéon. Miniature rectangulaire en camaïeux de gris sur ivoire d'éléphant, signée en bas à droite: «A. Topart». Dim. (à vue): 19,5 x 11 cm. Gondolé. Présentée dans un riche encadrement architecturé, de style néo-Renaissance, en ivoire d'éléphant ajouré et finement sculpté en bas et moyen reliefs de scènes de l'histoire de Diane, de termes féminins, de chimères, de mascarons, d'amours et de guirlandes... Le revers orné d'un bas relief rectangulaire au sujet de Diane retenant un chien, surmonté d'un texte gravé «Heureux le jour le mois l'an et la place / L'heure et le temps ou vos yeux m'ont tué / Si non tué a tout le moins mué / Comme Méduse en une froide glace» [Ronsard, Le Second livre des Amours de Cassandre, CXXXXII]. Travail dieppois ou parisien de la fin du XIXème siècle, dans le goût bellifontain du XVIème siècle. Spécimens en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947. Placé dans un cadre-vitrine recto-verso à moulure en bois noirci, reposant sur un patin tournant en laiton. Dim. hors tout: 30,5 x 25 cm. Usures. Deux encadrements analogues en ivoire, centrés d'une plaque d'émail limousin ou d'une miniature au décor similaire à notre miniature, avec la signature de Topart, ont été vendus, soit chez Maître May Duhamel, à Roubaix, le 6 juin 2011, n° 464; soit chez Pierre Bergé & associés, à Paris, le 15 décembre 2011, n° 271