Médaillon ovale en argent (925) double face, cerné de fleurs en émaux polychromes.
Sur une face, miniature d'une enfant de profil, façon camée, sur ivoire d'éléphant.
Sur l'autre face, mèche de cheveux au centre de l'inscription «Louise Alphonsine Alexandre de Neufermeil Mise de Pastoret * octobre 1795 *».
Poinçon tête de sanglier.
Première moitié du XIXème siècle.
Bélière avec anneau rapporté.
Poids brut: 30 g. - H.: 5 cm - Larg.: 4,4 cm.
Fente à la miniature. Accidents, manques et restauration aux émaux.
Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996.
Antérieur au 1er juin 1947.
Louise Alphonsine Alexandre de Neufermeil (octobre 1795
- juin 1876), épouse Amédée David, marquis de Pastoret à Paris en juillet 1815