Portrait de femme à la coiffe au ruban bleu.
Miniature ovale sur ivoire d'éléphant, signée en bas à droite. 6,3 x 5,3 cm (à vue).
Taches. Petites usures en bordure basse.
Montée sur un panneau biseauté tendu de tissu brun usagé, à pied chevalet.
Spécimen en ivoire conforme au Règlement CE 338-97 art. 2.w.mc du 9 décembre 1996. Antérieur au 1er juin 1947