ORDRE DE LA LÉGION D'HONNEUR - IIIème République.
- Etoile d'officier. Or jaune (750) et émail, à ruban avec rosette.
Poids brut: 21,70 g. - Diam.: 38 mm.
Petits accidents et petits manques à l'émail.
On joint: Un autre ruban avec rosette.
Le diplôme délivré en 1897 au Chef de Bataillon Honoré PIERRUGUES, Chef du Génie à Chambéry.
- Etoile de commandeur. Or jaune (750) et émail.
Bélière avec fragment de ruban et crochet en métal rapporté. Sans cravate. Poids brut: 40,80 g. -
Diam.: 57 mm. Accidents et manques à l'émail. Présentée dans son écrin titré, de la Maison AUCOC Fils.
Usures.
On joint: Le diplôme délivré en 1911 au Général de Brigade Honoré PIERRUGUES, Commandant supérieur de la défense et Gouverneur de Langres