Belle carabine de voyage.
Platine à la Miquelet ornementée et gravée.
Canon octogonal, puis rond vers la bouche tromblonnée.
Fût court et crosse à bec.
Belles garnitures en argent découpé et décoré de volutes.
Platine poinçonnée et canon marqué au tonnerre «MAFEO FRANZINO».
Fin du XVIIIème siècle.
Long. du canon: 61 cm -Long. totale: 97 cm.
Garniture se situant vers le talon de la crosse décollée, mais présente.
Petit manque.
Cette carabine de forme inhabituelle est un beau travail d'arquebuserie italienne de la fin du XVIIIème