Lot n° 30

Estimation :

Belle carabine de voyage. Platine à la Miquelet ornementée et gravée. Canon octogonal, puis rond vers la bouche tromblonnée. Fût court et crosse à bec. Belles garnitures en argent découpé et décoré de volutes. Platine poinçonnée et canon marqué au tonnerre «MAFEO FRANZINO». Fin du XVIIIème siècle. Long. du canon: 61 cm -Long. totale: 97 cm. Garniture se situant vers le talon de la crosse décollée, mais présente. Petit manque. Cette carabine de forme inhabituelle est un beau travail d'arquebuserie italienne de la fin du XVIIIème