Lot n° 28

DERINGER

Estimation :

Paire de pistolets à percussion. Platines, signées en lettres d'or, chiens, pontets porte-doigts et pommeaux à décor gravé de rinceaux feuillagés. Canons octogonaux, rayés, marqués «Damas d'acier» en lettres d'or. Calibre 16 mm. Fûts et crosses en noyer mouluré. Poinçons du banc d'essai de Liège. Long. canon: 19,8 cm - Long. totale: 33,5 cm. Petites oxydations. Avec deux baguettes rapportées (bloquées). Présentés dans un coffret rectangulaire en placage de palissandre, à couvercle avec poignée pliante sur platine en laiton. L'intérieur garni de velours bordeaux avec accessoires. Avec clef. Seconde moitié du XIXème siècle. 7,8 x 46,5 x 29,3 cm. Accidents. Manques au placage. Poire à poudre et moule à balle manquants