Paire de pistolets à silex, modifiés à percussion.
Canons à pans, puis ronds vers la bouche, en acier bleui à décor d'une frise de fleurons dorés au tonnerres.
Calibre 12 mm.
Fûts et crosses en noyer.
Garniture en fer découpé et gravé de filets.
Fin du XVIIIème siècle, modifiés au XIXème siècle.
Long. du canon: 17,3 cm - Long. totale: 31,5 cm.
Une baguette décorative en bois, rapportée.
Un ressort à revoir.
Accidents et manques, notamment les baguettes