Pistolet à silex de cavalerie, modèle 1763-1766.
Platine et chien à corps plat.
Canon rond. Calibre 16 mm.
Crosse et fût en noyer.
Garniture en laiton découpé.
Seconde moitié du XVIIIème siècle.
Baguette en métal.
Long. canon: 23 cm - Long. totale: 40,5 cm environ.
Chocs et petits manques. Fentes à la garniture.
Oxydations. Ressort du chien à revoir