Icône en bois peint en triptyque (recomposé) à fronton triangulaire.
Partie centrale (moderne): la Vierge Marie, Saint Jean-Baptiste, deux archanges et deux anges sur des nuées encadrant une grande croix-reliquaire en argent doré (875) - plus ancienne -, incrustée.
Volets (anciens): saints personnages, dont des Pères de l'Eglise.
XIXème siècle et première moitié du XXème siècle.
Monture à charnières en laiton ajouré à décor géométrique.
H.: 38,5 cm - Larg. ouverte: 63 cm - Larg. fermée: 33,5 cm.
Accidents et manques. Restaurations.
Croix polylobée double face: gravée des instruments de la Passion du Christ dans des médaillons sur l'une, et présentant des traces et des trous de fixations de motifs appliqués (disparus), sur l'autre.
Poinçon d'essayeur: Nikolaì Lukich DUBROVIN.
Poinçon de Maître Orfèvre illisible.
MOSCOU 1830.
Poids brut: 323 g.
H.: 31,5 cm - Larg.: 18,8 cm - Ep.: 1 cm.
Rayures. Manques