Lot n° 25

La Prose du Transsibérien et de la petite Jehanne de France
Couleurs simultanées de Mme Delaunay-Terk, éditions des Hommes Nouveaux, 4 rue de Savoie, Paris, 1913.
Quatre feuillets séparés, 56,5 x 38 cm, présentés encadrés.
Poème sans ponctuation sur une feuille partagée entre le texte imprimé à droite, scandé de couleurs, et à gauche la composition abstraite l' illustrant sous forme d'arcs de cercles de couleurs imprimées au pochoir.
Exemplaire sur simili Japon d'une édition à 150.
(Couleurs fanées, insolé, angles collés. Quelques plis et cassures, frottements dans les bords, petites rousseurs, pliure diagonale, trous de pointe dans les angles. Sans bande annonce ni couverture).
Ce poème est le récit d'un long voyage en train vécu par un poète et une prostituée entre Paris et Moscou, dont les arcs de cercles de couleurs vives et simultanées donnent le rythme du transport.