Lot n° 22

LEE (Henry)

Historique des courses de chevaux de l'antiquité à ce jour. Ouvrage illustré de 22 planches hors texte et de 63 reproductions photographiques in texte. Paris, Charpentier, 1914. Fort in-8, bradel demi chagrin (un peu frotté), tête dorée, couverture et dos.
Edition originale rare, qui relate par année les gagnants des grandes épreuves, la généalogie des pur-sang, décrets, ordonnances, lois, etc. (qq. rousseurs).
Joint: BRISSAC (duc de). La duchesse d'Uzès (1847-1933). Gründ, 1950, in-octavo, feuilles et feuillets, chemise, étui. Edition originale ornée de huit planches. Tirage à 900 exemplaires numérotés.