Lot n° 11

LALLEMAND (Charles)

La Tunisie, pays de protectorat français. Texte et dessins par Charles Lallemand.
Aquarelles tirées en couleurs. Maison Quentin, 1892, in-4, demi-chagrin d'époque, tête dorée, non rogné, couverture illustrée en couleurs. Nombreuses illustrations in et hors texte, toutes reproduites en couleurs, carte en noir sur double page.