Le Vingtième Siècle. Texte et dessins par A. Robida. Paris, Georges Decaux, éditeur, 1883. Fort in-4, demi chagrin vert, bradel à coins (un peu frotté), tête dorée. Premier tirage des 50 planches hors texte dont huit en couleurs et nombreux dessins in texte.
Exemplaire exempt de rousseurs, non rogné, les deux plats de la couverture en couleur illustrés sont conservés. Célèbre ouvrage d'anticipation, illustré par Robida, ce visionnaire d'une société révolutionnée par les technologies de communication.