Etudes de la nature. Seconde édition, revue et augmentée. Paris, P.F. Didot et Méquignon, 1786-1788.
Quatre volumes forts in-12, veau d'époque, dos lisse orné. Frontispice et quatre planches dépliables. Le quatrième volume de 1788 contient le célèbre roman naturaliste et préromantique Paul et Virginie, celui-ci en édition originale. 2ff. LXXXVIII, 532pp., 2ff.