Lot n° 1

[Doré] RABELAIS (François)

Résultat : Non Communiqué
Oeuvres, contenant la vie de Gargantua et de Pantagruel, augmentées de plusieurs fragments et de deux chapitres du cinquième livre restitués d'après un manuscrit de la Bibliothèque Impériale. Paris, J. Bry aîné, 1854. In-4, demi-vélin blanc, tranches jaspées rouge. Edition en partie originale, et premier tirage des 16 planches hors texte y compris le frontispice et 89 in-texte de Gustave Doré. Faux titre, titre, hommage de J. Bry à son ami Gustave Doré, 339 pp. chiffrées, texte sur double colonne, suivi d'un important glossaire de la langue de François Rabelais, table et placement des hors texte.
Infimes rousseurs, exemplaire sur papier blanc. Gustave Doré n'avait que 22 ans en 1854.