Commode pantalonnière du sud-est de la France d'époque Louis XV.
En noyer mouluré et sculpté, elle ouvre à un tiroir, le tablier orné d'une large coquille. Repose sur des pieds cambrés. Dessus de marbre bleu turquin (rapporté).
H. 88 L. 128 P. 64 cm