Bonheur du jour en bois de placage et marqueterie... Lot 244
Résultat :
Estimation :
Bonheur du jour en bois de placage et marqueterie à décor de rinceaux et volutes. Le gradin ouvre par 4 tiroirs, 2 niches et une porte ornée d'un paysage en marqueterie, les côtés sont ornés d'un panneau de marqueterie présentant une femme à l'Antique. La ceinture, à moulure de laiton, ouvre par 3 tiroirs, le plateau amovible est gainé de cuir. Pieds fuselés. Style Louis XVI, composé d'éléments anciens.