Lot n° 45

Abonnez-vous pour connaître le résultat
Estimation : Réservé aux abonnés

Femme de profil à son miroir, 1909
Huile sur toile, signée et datée vers le milieu à droite.
81 x 65,5 cm
(Accidents et manques).
Provenance:
Vente Barcelone, 17 mars 2011.
André Brouillet entreprend en 1876 des études d'ingénieur à l'École centrale avant d'entrer trois ans plus tard à l'École des Beaux-Arts, où il est l'élève de Jean-Léon Gérôme. L'année de sa réception au Salon, en 1879, il suit les cours de Jean-Paul Laurens...
Brouillet a exposé régulièrement au Salon: La Violation du tombeau d'Urgel par les dominicains, Salon de 1881 (mention honorable); L'Exorcisme - Musiciens arabes chassant le djinn du corps d'un enfant, Le Paysan blessé, Salon de 1886; L'Ambulance de la Comédie-Française en 1870, Salon de 1891; Le Vaccin du croup à l'hôpital Trousseau (1895).
Influencé par son maître Jean-Léon Gérôme, André Brouillet s'adonne à la peinture orientaliste, qu'il pratique à la faveur de sa découverte de la réalité algérienne, par son mariage avec une femme de l'élite juive constantinoise, Emma. Mis à part ses nombreux voyages en Algérie, il va en Grèce où il fait un portrait de la reine Olga de Grèce.
Il a été consacré par le journal Fémina en 1904 comme le Peintre de la femme.
En 1893, André Brouillet rentre en France, où il présente Yvonne comme sa fille adoptive que l'on retrouve souvent représentée dans ses toiles.
En 1906, André Brouillet est fait officier de la Légion d'honneur et reçoit cette même année la médaille d'or du Salon où il présente sa grande composition pour la Sorbonne Les étudiants acclament Edgard Quinet et Edmond Michelet le 6 mars 1848 lorsqu'ils reprennent possession de leur chaire.
[...] André Brouillet laisse aussi une oeuvre d'illustrateur, il a également fait la couverture du Figaro il